Новости и аналитика Новости Депутаты уточнили положения о переводе осужденного из одного исправительного учреждения в другое

Депутаты уточнили положения о переводе осужденного из одного исправительного учреждения в другое

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект "О внесении изменений в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" (по вопросу повышения эффективности принимаемых мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму).

Как мы писали ранее, предлагается дополнить перечень наиболее общественно опасных составов преступлений, за совершение которых осужденные направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы (ст. 73 УИК РФ). К таким преступлениям предлагается отнести:

  • участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом (ч. 2 ст. 208 УК РФ),
  • организацию экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ),
  • организацию деятельности экстремистской организации (ст. 2822 УК РФ).

Помимо этого, ч. 2 ст. 81 УИК РФ дополнят положением, согласно которому совершение преступлений, содержащихся в упомянутом перечне, будет являться основанием для перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида. Таким образом, станет возможным предотвратить концентрацию особо опасных преступников в исправительных учреждениях.

Принятыми во втором чтении поправками уточнены положения о переводе осужденного из одного исправительного учреждения в другое. В частности, такой перевод допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и