Новости и аналитика Новости Для инвалидов создадут более комфортные условия участия в выборах

Для инвалидов создадут более комфортные условия участия в выборах

Для инвалидов создадут более комфортные условия участия в выборах. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан".

Документ способствует приведению российского избирательного законодательства в соответствие с нормами Конвенции ООН о правах инвалидов 2006 года.

Люди с ограниченными физическими возможностями смогут наравне с другими гражданами реализовывать свои избирательные права. Например, на информационных стендах будут размещаться материалы, выполненные текстом крупного шрифта, с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. А во время голосования будут использоваться специальные трафареты, чтобы человек мог проголосовать самостоятельно.

Новый закон дает возможность незрячим или слабовидящим избирателям использовать факсимиле в выборных кампаниях и при голосовании. Избиратель, участник референдума, не имеющие возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, принять участие в электронном голосовании, могут прибегнуть к помощи другого избирателя. Этим же правом может воспользоваться и кандидат-инвалид, который не может написать заявление о согласии баллотироваться на выборы, заполнить или заверить иные документы.

Установлено, что сведения о численности на соответствующей территории избирателей, участников референдума - инвалидов с указанием групп инвалидности представляются Пенсионным фондом РФ по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года в ЦИК РФ и избирательные комиссии субъектов России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и