Новости и аналитика Новости Родственники хотят получить право возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого

Родственники хотят получить право возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого

14 июня Конституционный Суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности ряда положений УПК РФ. Это п. 4 ч. 1 ст. 24 (Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела), ч. 7 ст. 49 (Защитник) и ч. 1 ст. 254 (Прекращение уголовного дела в судебном заседании) УПК РФ.

В КС РФ обратились Александрин Сергей и Ващенко Юрий. Дочь Александрина попала в ДТП. По факту происшествия в отношении нее было возбуждено уголовное дело, но впоследствии прекращено ввиду смерти подозреваемой. В отношении сына Иващенко было возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий. Дело прекратили в связи со его смертью.

Александрин и Иващенко пытались оспорить решения о прекращении дел и настаивали на реабилитации своих детей. В удовлетворении жалоб обоим было отказано.

Они обратились в КС РФ, полагая что оспариваемые нормы противоречат Конституции РФ, поскольку нарушают принцип презумпции невиновности и право на судебную защиту. По мнению заявителей, отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего является неконституционным. Помимо этого, данные нормы не предусматривают участия близких родственников в судебном заседании и учета их мнения о возможности прекращения дела.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и