Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России предлагает ввести особый статус для жалоб на действия органов власти при предоставлении госуслуг

Минэкономразвития России предлагает ввести особый статус для жалоб на действия органов власти при предоставлении госуслуг

Минэкономразвития России предлагает ввести особый статус для жалоб на действия федеральных и региональных органов власти и их должностных лиц при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Президиум правительства рассмотрит законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В настоящее время согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"  жалобы граждан, которые требуют оперативного принятия решений и восстановления нарушенных прав и законных интересов, рассматриваются в общем порядке, наравне с иными обращениями. Как правило, жалобы переадресовываются в соответствующие органы власти и поступают на рассмотрение должностным лицам, которые фактически не несут никакой ответственности за формальный ответ или игнорирование жалобы.

Законопроектом предлагается помимо особого статуса таких жалоб установить особый порядок их рассмотрения и принятия по ним решений по сравнению с другими обращениями граждан и организаций.

Также документом вводится ответственность должностных лиц федеральных органов исполнительной власти за нарушение установленных стандартов и порядка предоставления госуслуг, неправомерный отказ в удовлетворении жалобы (претензии).
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и