Новости и аналитика Новости До 22 июня будет выбран вариант снижения страховых взносов

До 22 июня будет выбран вариант снижения страховых взносов

До 22 июня будет выбран вариант снижения страховых взносов. Такое поручение дал президент Дмитрий Медведев кабинету министров по итогам совещания.

Напомним, с 2011 года ставка взносов для большинства предприятий была увеличена до 34% (с 26%). Позднее глава государства усомнился в том, что это решение не станет обременительным для отечественного бизнеса. Президент распорядился к 1 июня подготовить предложения по снижению ставки.

В совещании, на котором планировалось принять окончательное решение по этому вопросу, участвовали премьер-министр Владимир Путин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер - Министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер Александр Жуков, Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова и помощник президента Аркадий Дворкович.

Участники совещания выбрали два варианта решения проблемы. Первый вариант - сохранить ставку 34% только для крупного бизнеса и снизить ставки для малого производственного и социального бизнеса (до 16-20%) и для среднего - до уровня, близкого к 26%.

Второй вариант - общее снижение максимальной ставки до 30%, для малого производственного и социального бизнеса - с 26 до 16-20%.

Как пояснил вице-премьер Александр Жуков, вопросов о страховых взносах для крупного и малого бизнеса не возникло, неясны перспективы для среднего, поскольку предстоит серьезное выпадение доходов Пенсионного фонда.

Компенсация выпадающих доходов может производиться несколькими путями. Частично за счет средств Фонда национального благосостояния. Как заметил Аркадий Дворкович, возможно изменение самой регрессивной шкалы, то есть введение некоторого размера ставки отчислений в фонды при зарплатах свыше 512 тыс. руб., или повышение других налогов.

Дмитрий Медведев дал правительству две недели на расчеты. Новые страховые взносы будут действовать с начала 2012 года в течение 2 лет

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и