Новости и аналитика Новости Минтранс России утвердил порядок весового и габаритного контроля транспорта

Минтранс России утвердил порядок весового и габаритного контроля транспорта

Минтранс России утвердил порядок весового и габаритного контроля транспорта. Положения закреплены приказом от 27 апреля 2011 г. № 125, который зарегистрирован в Минюсте России 1 июня.

Как говорится в документе, решение об остановке транспортного средства принимается на основании предварительных результатов автоматизированных систем весового и габаритного контроля в движении. Затем у водителя проверяют необходимые документы, машину взвешивают, измеряют ее габариты и составляют акт. Полученные данные сравнивают с утвержденными нормами. Кроме того, проверяется и выполнение особых условий движения, указанных в специальном разрешении, срок его действия.

Допускается расхождение весовых параметров ТС, определенных по результатам взвешивания, от установленных или указанных в специальном разрешении, не более 2%. При наличии у водителя международного сертификата взвешивания грузового транспорта взвешивание не проводится.

Согласно приказу Минтранса РФ от 27 апреля 2011 г. № 125 к нарушителям применяются меры, предусмотренные КоАП. Если установлены расхождения весовых параметров или несоблюдение маршрута движения, акт по результатам взвешивания направляют в территориальное подразделение ГИБДД МВД России и Росавтодор.

Также приказом установлены требования к контрольным пунктам.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и