Новости и аналитика Новости В Совет Федерации направлен закон, совершенствующий правовое положение СМИ

В Совет Федерации направлен закон, совершенствующий правовое положение СМИ

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, совершенствующий правовое регулирование в сфере СМИ.

Напомним, что в рамках данного законопроекта СМИ разрешают регистрироваться в форме автономных учреждений.

Согласно действующему законодательству средствам массовой информации с 10 мая 2011 года запрещено функционировать в указанной организационно-правовой форме, так как соответствующая сфера деятельности не предусмотрена в новой редакции Федерального закона "Об автономных учреждениях".

Также законодательно закрепляется положение о том, что средствами массовой информации будут признаваться только те сайты, которые добровольно заявят о своем желании зарегистрироваться в качестве СМИ. Эти положения заинтересуют блогеров. Если владелец сайта не пожелает зарегистрировать сайт в качестве СМИ, то и подпадать под требования соответствующего закона он не будет.

Вводится особый порядок лицензирования СМИ, который предполагает получение универсальной лицензии, позволяющей вещать одновременно в разных форматах, в том числе и в цифровом. Помимо этого, законопроект увеличивает срок действия лицензий, выдаваемых СМИ, до 10 лет (сейчас - 5 лет).

Работа по подготовке проекта закона велась в тесном сотрудничестве с медиасообществом, Общественной палатой РФ, Администрацией Президента и Правительством РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и