Новости и аналитика Новости Закон об отчуждении госнедвижимости малому и среднему бизнесу доработают

Закон об отчуждении госнедвижимости малому и среднему бизнесу доработают

Комитет Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности провел парламентские слушания, посвященные обсуждению практики применения Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, что данный закон предоставил субъектам малого и среднего предпринимательства преимущественное право приобретать арендуемое ими недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности. Указанные преференции действуют с 1 июля 2010 года.

Было отмечено, что правоприменительная практика реализации данного закона выявила ряд существующих проблем. "Когда мы принимали этот закон, то понимали, что необходимо вести мониторинг его реализации и вносить изменения. Хорошо, что в этом вопросе Совет Федерации поддержала Государственная Дума, и после совместной работы документ с изменениями будет рассматриваться на осенней сессии", - сказал Председатель комитета Владимир Щербаков.
В частности, предложено на федеральном уровне ввести стандарт, согласно которому регионы обяжут продавать предпринимателю всю арендуемую им площадь либо любую ее часть, которая может использоваться самостоятельно.

По итогам парламентских слушаний выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере. Правительству РФ рекомендовано ускорить принятие нормативно-правового акта, регулирующего передачу федерального недвижимого имущества в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность. При этом будет установлен мораторий на приватизацию федерального недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса.

Также предлагается прописать в законе обязательную дифференциацию субъектами РФ размера выкупаемой площади недвижимого имущества субъектами среднего предпринимательства.

Законодательно установят предельное значение для выкупа арендуемых помещений и срок рассрочки платежа (не менее 3 лет), а также ежемесячный порядок равномерного погашения суммы выкупа недвижимого имущества.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и