Новости и аналитика Новости Предлагается способ борьбы с фиктивными браками россиян с мигрантами

Предлагается способ борьбы с фиктивными браками россиян с мигрантами

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в целях предотвращения заключения фиктивных браков для получения документов на право постоянного или временного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Авторы документа поясняют, что подразделения ФМС России наблюдают практику, когда незадолго перед получением разрешений на работу и видов на жительство иностранцы заключают браки с гражданами России, а получив документы, расторгают союзы.

Заключение браков дает гражданам из-за рубежа право на постоянное или временное проживание на территории России со всеми правами и соцгарантиями, разрешение на временное проживание в стране дается им без учета квот на выдачу таких разрешений.

Законопроектом предлагается ввести норму, согласно которой получение иностранцем или лицом без гражданства, состоящим в браке с россиянином, разрешения на временное проживание в России без учета установленных квот на выдачу таких разрешений именно по основанию состояния в указанном браке возможно не ранее, чем через год после заключения брака.

Одновременно в качестве дополнительных оснований для аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство законопроектом предлагается установить случаи, когда такой брак в установленном порядке расторгнут в течение одного года после получения документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и