Новости и аналитика Новости Подтверждать факт уплаты ЕНВД для определения страхового стажа можно не только свидетельствами

Подтверждать факт уплаты ЕНВД для определения страхового стажа можно не только свидетельствами

Решением Верховного Суда РФ от 12 апреля 2011 г. N ГКПИ11-100 признаны частично не действующими Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555.

Как известно, наличие страхового стажа необходимо для выплаты трудовой пенсии. Помимо времени работы в него, в частности, включаются и периоды иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР. При этом к уплате последних приравнивается внесение взносов на государственное соцстрахование до 1 января 1991 г., а также ЕСН и ЕНВД (до 2002 г.). До регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования" названные периоды подтверждаются определенными документами.

ВС РФ счел незаконными нормы, касающиеся подтверждения периодов деятельности, за которые предприниматели платили ЕНВД. В силу этих положений единственным подтверждающим документом в таком случае является свидетельство об уплате данного налога. Между тем, как пояснил ВС РФ, выдача этих свидетельств предусматривалась Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Он утратил силу с 2003 году. Такое свидетельство выдавалось в рамках налоговых правоотношений. Оно не распространяется на отношения, связанные с включением периодов предпринимательской деятельности (за которые уплачивался ЕНВД) в страховой стаж. Исходя из НК РФ, обязанность налогоплательщика считается исполненной с даты уплаты ЕНВД, а не с момента предъявления такого свидетельства.

Закон о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС также не препятствует тому, чтобы подтверждать факт уплаты налога иными документами, даже если эта обязанность имела место до вступления его в силу (то есть до 2010 года). Не содержит подобного ограничения и закон о трудовых пенсиях.

Таким образом, нет федерального закона, которым бы ограничивалась возможность подтверждать факт уплаты ЕНВД для определения страхового стажа только свидетельствами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и