Новости и аналитика Новости ПФР выступает за ужесточение требований к негосударственным пенсионным фондам

ПФР выступает за ужесточение требований к негосударственным пенсионным фондам

В связи с многочисленными жалобами граждан Пенсионный фонд России пришел к выводу о необходимости ужесточить требования к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) в части заключения ими договоров по переводу пенсионных накоплений граждан. Поступившие жалобы были связаны с переводом в НПФ пенсионных накоплений граждан без их ведома.

ПФР призвал ставить его в известность о каждом таком факте. Чтобы пенсионные средства были переведены обратно из НПФ в ПФР, необходимо в 2011 году подать в ПФР соответствующее заявление. Также можно обратиться в суд с требованием к НПФ незамедлительно перевести накопительную часть будущей пенсии обратно в ПФР.

Кроме того, ПФР рекомендует обратиться в соответствующий НПФ с претензией. Она составляется в свободной форме. В ответ на нее НПФ обязан проинформировать гражданина об основаниях перевода.

В настоящее время ПФР ведет разработку механизма заключения и расторжения трансферагентских соглашений с НПФ. Для расторжения соглашения с недобросовестными НПФ гражданину будет необходимо подать в ПФР жалобу или обращение. По результатам рассмотрения ПФР примет решение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и