Новости и аналитика Новости Планируется облегчить жизнь рыбакам, осуществляющим промысел водных биоресурсов

Планируется облегчить жизнь рыбакам, осуществляющим промысел водных биоресурсов

В Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии направлен законопроект, призванный облегчить жизнь рыбаков, осуществляющих промысел водных биоресурсов. Изменения планируют внести в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологический ресурсов".

В частности, предлагается разрешить иметь на судне вместо подлинника разрешения на промысел его копию. Это связано с тем, что доставить подлинник на борт часто бывает затруднительно, так как он выдается в единственном экземпляре и хранится у судовладельца, который находится на суше.

Также законопроектом уточняется понятие прибрежного рыболовства. Внесение такого изменения обусловлено различиями в толковании данного понятия. Проект уточняет, что транспортировка улова может осуществляться в том числе с использованием транспортных судов. Необходимость во внесении изменений связана с тем, что в последнее время морской инспекцией пограничного управления ФСБ России при проверке рыбопромысловых судов, ведущих прибрежный промысел, составляются акты о нарушениях, связанных с перегрузкой рыбопродукции на транспортные суда для последующей доставки на территорию РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и