Новости и аналитика Новости Студентам негосударственных вузов предлагают выделить бюджетные места

Студентам негосударственных вузов предлагают выделить бюджетные места

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий передать часть бюджетных мест для поступающих от государственных и муниципальных образовательных учреждений аккредитованным негосударственным вузам и средним специальным учебным учреждениям.

Согласно пояснительной записке к законопроекту данные изменения существенно не повлияют на количество бюджетных мест в государственных и муниципальных вузах. Авторы законопроекта в данном вопросе ссылаются на экспертную оценку. Они обещают, что в качестве претендентов на получение контрольных цифр приема смогут выступать не более 40 вузов (из числа действующих в настоящее время негосударственных высших учебных заведений), прежде всего, по следующим укрупненным группам направлений подготовки и специальностей: "Физико-математические науки", "Естественные науки", "Гуманитарные науки", "Социальные науки", "Образование и педагогика", "Экономика и управление", "Информационная безопасность". "Сфера обслуживания", "Информатика и вычислительная техника". Степень уменьшения контрольных цифр приема в государственные и муниципальные вузы составит не более 1,1% (4,5 тыс. человек). В отношении учреждений среднего спецобразования прогнозируется значительно меньшее влияние.

Согласно поправкам студенты негосударственных образовательных учреждений, поступившие на бюджет, будут получать стипендии, как студенты госвузов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и