Новости и аналитика Новости Российские регионы не готовы к полноценной борьбе с лесными пожарами

Российские регионы не готовы к полноценной борьбе с лесными пожарами

Российские регионы не готовы к полноценной борьбе с лесными пожарами, заявляет Управление Генпрокуратуры России по Центральному федеральному округу.

Итоги проведенной прокуратурой проверки свидетельствуют, что в регионе недостаточно и несвоевременно финансируются противопожарные мероприятия, большая часть техники для пожаротушения полностью изношена, пожарно-химические станции не полностью укомплектованы необходимыми техсредствами и личным составом и прочее.

К примеру, в Московской области прокуроры по результатам проведенных в феврале-марте 2011 года проверок внесли 66 представлений об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, объявили 47 предостережений, принесли 9 протестов на незаконные правовые акты.
На территории области требуется обводнение 70 участков на площадью 65 тыс. га. В 2011 году предполагается обводнить 22,2 тыс. га. В 15 муниципальных образованиях намечено построить около 300 гидротехнических сооружений.

В числе прочих вопрос о противопожарной подготовке российских регионов к предстоящему лету обсуждался во время встречи президента Дмитрия Медведева с Генеральным прокурором Юрием Чайкой.

Генпрокурор рассказал, что его ведомство проверило 35 субъектов РФ. По данным Чайки, внесено 700 представлений и более 700 лиц привлечено к административной ответственности, в том числе арендаторы и должностные лица.

Президент поручил Генпрокурору контролировать ситуацию "с тем, чтобы руководители территорий, руководители муниципальных образований понимали, что нужно работать, что лето может быть весьма и весьма сложным и что ответственность за нарушение противопожарных правил, за непринятие необходимых организационных решений по предотвращению пожаров никто не отменял".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и