Новости и аналитика Новости Президиум ВАС РФ рассмотрит законопроект об оптимизации нагрузки на судей

Президиум ВАС РФ рассмотрит законопроект об оптимизации нагрузки на судей

12 мая Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ на своем заседании рассмотрит масштабный проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с необходимостью оптимизации нагрузки на судей Российской Федерации". На заседание приглашены судьи, начальники управлений и отделов, сотрудники ВАС РФ, представители арбитражных судов Москвы и области, Генеральной прокуратуры РФ.

Законопроект предусматривает внесение изменений в АПК РФ, КоАП РФ, Федеральный закон "О противодействии коррупции", закон "О статусе судей в Российской Федерации", а также законодательство о медиации и другие нормативно-правовые акты (НПА) РФ.

В частности, изменения коснутся госпошлин. Установлены отдельные госпошлины, уплачиваемые при подаче заявления об оспаривании НПА о взыскании налогов, сборов, недоимок, пеней, штрафов, таможенных и иных платежей. Предусматривается повышение примерно в 3 раза госпошлин за подачу заявления в апелляцию и кассацию.

В АПК РФ детализирована договорная подсудность. В статье о порядке кассационного производства прописан запрет на прием дополнительных доказательств.

АПК РФ планируется дополнить статьей о частных определениях. При выявлении в ходе рассмотрения дела случаев, требующих устранения нарушения законодательства органом или организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, адвокатом, субъектом профессиональной деятельности, арбитражный суд сможет вынести частное определение. Оно обязательно для исполнения.

В качестве одной из мер профилактики коррупции органы госвласти и органы местного самоуправления будут рассматривать вопросы правоприменительной практики решений арбитражных судов по антикоррупционным делам.

В законопроекте детально прописаны обязанности помощника судьи. В числе прочего на него, по сути, возлагаются функции медиатора. Помощник судьи будет оказывать сторонам содействие в урегулировании спора и принимать меры для заключения сторонами мирового соглашения.

Отдельные положения законопроекта посвящены судебному запросу. Ранее председатель ВАС РФ Антон Иванов уже говорил об этом нововведении. В частности, он отмечал, что судебный запрос станет дополнительным механизмом оперативного реагирования на отсутствие единообразия в правоприменительной практике.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и