Новости и аналитика Новости Хозоперации с контрагентами, не внесенными в ЕГРЮЛ, могут повлечь негативные налоговые последствия

Хозоперации с контрагентами, не внесенными в ЕГРЮЛ, могут повлечь негативные налоговые последствия

28 апреля Федеральный арбитражный суд Уральского округа принял решение по делу N А07-12171/2008 о правомерности взыскания НДФЛ и ЕСН, соответствующих сумм пеней и привлечения к налоговой ответственности в общей сумме более 200 млн руб. в связи с исключением из состава расходов налогоплательщика затрат по приобретению векселей у контрагентов – организаций, не зарегистрированных в ЕГРЮЛ. Тем самым суд реализовал позицию ВАС РФ, выраженную в решении от 19 апреля 2011 по делу N А26-11225/2009 - предприниматель М. Лобанова против Межрайонной инспекции ФНС N 5 по Республике Карелия.

Напомним, что 19 апреля Президиум ВАС РФ рассмотрел в порядке надзора дело об оспаривании решения налоговой инспекции о взыскании с ИП единого социального налога и соответствующих сумм пеней, а также привлечения к налоговой ответственности за нарушение порядка исчисления налога. Тогда ВАС РФ отменил решение и два постановления нижестоящих судов и подтвердил решение налогового органа, признав законными негативные налоговые последствия для тех, кто учитывает хозоперации, проводимые с контрагентами, не внесенными в ЕГРЮЛ. И это - независимо от представленных доказательств реальности осуществленных операций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и