Новости и аналитика Новости Счетная палата РФ проверила использование бюджетных средств на антитеррористическую безопасность на транспорте

Счетная палата РФ проверила использование бюджетных средств на антитеррористическую безопасность на транспорте

Коллегия Счетной палаты России проанализировала итоги проверки эффективности использования бюджетных средств, направляемых на обеспечение антитеррористической защищенности транспорта.
Установлено, что получатели средств (Минтранс России и подведомственные ему Росавиация, Росжелдор и Ространснадзор) в 2010 году использовали менее 3% суммы, выделенной на выполнение мероприятий по обеспечению безопасности на транспорте. Причиной этого явилось то, что 92% от общего объема средств были направлены организациям и субъектам РФ только в конце декабря прошлого года. Конечно же, это не позволило использовать их для реализации запланированных мероприятий.

Счетная палата России оценила работу по созданию и оснащению средствами антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры как бессистемную. В частности, до сих пор не утверждены перечни средств, которыми должны быть оборудованы эти объекты, и их технические характеристики. Это позволило собственникам объектов использовать устаревшее оборудование и аппаратуру. Установлено, что НИОКР, проводимые органами безопасности и правопорядка, зачастую дублируют друг друга, а внедрение инновационных разработок неоправданно затягивается.

По результатам проверки направлены информационные письма Президенту РФ, в Правительство РФ и ФСБ России. Направлено представление в Минтранс России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и