Новости и аналитика Новости Частично введен апелляционный пересмотр решений по уголовным делам

Частично введен апелляционный пересмотр решений по уголовным делам

1 мая вступили в силу поправки к Уголовно-процессуальному кодексу РФ, вводящие апелляционный пересмотр не вступивших в законную силу решений верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда. Также вступили в силу положения об итоговом и промежуточном решениях.

В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ подготовил Постановление от 28 апреля 2011 года N 7, которым изменено прежнее Постановление от 23 декабря 2008 года N 28 о применении норм УПК РФ, регулирующих производства в судах апелляционной и кассационной инстанций.

В частности, Пленум ВС РФ разъяснил, какие решения следует считать промежуточными, а какие итоговыми. Помимо этого, разъяснено, какие нормы суды должны применять при апелляционном пересмотре решений до вступления в силу всех поправок к УПК РФ, внесенных Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ. К числу итоговых судебных решений отнесены: приговор, определение, постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным УПК РФ, определение, постановление о применении или об отказе в применении принудительных мер медицинского характера и другие судебные решения. При условии, что эти решения вынесены судами второго звена в качества суда первой инстанции. Указано, что итоговым решением уголовное дело разрешается по существу или его вынесением завершается производство по уголовному делу в отношении конкретного лица. Остальные решения считаются промежуточными. Положения главы 451 УПК РФ в период с 1 мая 2011 года по 31 декабря 2012 года применяются исключительно в части пересмотра в апелляционном порядке не вступивших в законную силу промежуточных решений судов второго звена, подлежащих самостоятельному обжалованию до вынесения итогового судебного решения по уголовному делу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и