Новости и аналитика Новости Генпрокуратура проверила компании, управляющие аэропортом Домодедово

Генпрокуратура проверила компании, управляющие аэропортом Домодедово

По поручению Президента РФ Гепрокуратура проверила организации, управляющие аэропортом Домодедово. Подтвердились сведения о том, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляют компании, зарегистрированные в оффшорных зонах. С учетом стратегического значения аэропорта Генпрокуратура оценивает сложившуюся ситуацию как недопустимую.

Поясним, что факт регистрации управляющих организаций в оффшорах выводит их из-под юрисдикции России и тем самым препятствует проведению в отношении них контрольно-надзорных функций.
Кроме того, была организована проверка в отношении руководителя подведомственного Росавиации ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово". Установлено, что он, злоупотребляя служебными полномочиями, передал в пользование ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" ряд объектов федерального имущества без оформления договоров и взимания арендных платежей.

По итогам проверки нарушителям вынесены представления. До министров транспорта и экономического развития доведена соответствующая информация.

В частности, Минтрансу России предложено разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями.

По поручению Генпрокуратуры ФНС России уже проводит проверку соблюдения налогового законодательства в названном аэропорту.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и