Новости и аналитика Новости Утверждены Правила выпуска универсальной электронной карты

Утверждены Правила выпуска универсальной электронной карты

Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. N 321 утверждены Правила выпуска универсальной электронной карты (УЭК).

Напомним, что УЭК - это единый электронный документ, который заменит практически все документы россиян: паспорта, водительские удостоверения, социальные и административные приложения, а также банковские карты.

Как мы писали, в конце марта этого года Правительство РФ определило технические требования к УЭК. Согласно постановлению Правительства РФ от 24 марта 2011 г. N 208 она должна содержать сведения в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах, а также интегральную схему отечественного производства с криптографическим ядром. На последней размещаются операционные системы и электронные приложения. Объем памяти схемы - не менее 72 Кбайт.

Региональная уполномоченная организация по своему усмотрению (кроме случаев, установленных законом) определяет центры для изготовления заготовок и для персонализации карт. Последние отбираются из числа организаций, имеющих лицензии на определенные виды деятельности. Закреплено, какие операции осуществляются данными центрами.

Федеральная уполномоченная организация - ОАО "Универсальная электронная карта" заключает с центрами соглашения. Она должна направлять в Минкомсвязь России информацию о факте выпуска карты.

До 1 июля 2012 года отдельные положения правил, касающиеся персонализации карты, не обязательны для применения. До указанной даты федеральный и региональный пакеты сведений о гражданине могут формироваться уполномоченной организацией субъекта РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и