Новости и аналитика Новости Утверждены правила госконтроля в сфере энергосбережения

Утверждены правила госконтроля в сфере энергосбережения

Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. N 318 утверждены Правила осуществления госконтроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и повышении энергоэффективности.

Предусмотрено, что контроль осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне в форме плановых и внеплановых документарных и выездных проверок. Какие именно органы будут осуществлять контроль, пока не установлено.

Плановые проверки проводятся 2 раза в 3 года на основании планов, утверждаемых руководителями контролирующих органов.

Внеплановые проверки проводятся по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, при поступлении данных о вреде (в том числе возможном) жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, угрозе/возникновении ЧС. Также они организуются по поручениям Президента РФ, Правительства РФ и в связи с обращением потребителей, права которых нарушены.

Помимо этого, постановлением скорректировано Положение об осуществлении госстройнадзора. Установлено, что в ходе него проверяется в том числе и соответствие требованиям энергоэффективности, а также оснащенности объектов капстроительства приборами учета энергоресурсов.

Следить за соблюдением требований энергоэффективности при размещении муниципальных и госзаказов поручено ФАС России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и