Новости и аналитика Новости В. Путин предложил с мая увеличить вывозные пошлины на нефтепродукты и снизить НДПИ или акцизы для нефтяных компаний

В. Путин предложил с мая увеличить вывозные пошлины на нефтепродукты и снизить НДПИ или акцизы для нефтяных компаний

На заседании Президиума Правительства РФ В. Путин предложил с мая увеличить вывозные пошлины на нефтепродукты и снизить НДПИ или акцизы для нефтяных компаний.

Как сообщил замглавы Минэнерго С. Кудряшов, на сегодняшний день компаниям выгоднее экспортировать бензин, чем продавать в России. Более того, сообщил представитель министерства на заседании, ряд НПЗ не готов соответствовать регламенту Евро-3, некоторые независимые сбытовые компании в ожидании повышения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке приостанавливали продажи бензина.

В. Путин поручил Минэнерго до конца дня представить предложения по повышению экспортных пошлин на нефтепродукты уже с мая текущего года. Минэнерго и Минфину поручено представить предложения по возможной корректировке налоговой нагрузки на нефтяной сектор, в частности, уменьшению НДПИ или акцизов.

По мнению премьер-министра, необходимо создать реестр независимых сбытовых компаний, чтобы регулирующие органы имели возможность их контролировать. ФАС России представит предложения по дальнейшему развитию торговли нефтепродуктами через биржу.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и