Новости и аналитика Новости Правительство представит Совету Безопасности проект Концепции государственной миграционной политики до 2025 года

Правительство представит Совету Безопасности проект Концепции государственной миграционной политики до 2025 года

В конце года правительство представит Совету Безопасности проект Концепции государственной миграционной политики до 2025 года. Затем документ передадут на утверждение президенту, рассказал секретарь Совбеза Н. Патрушев на совещании в деревне Некрасово Томской области.

Он пояснил, что проект, в частности, направлен на решение проблемы перенасыщения российского рынка труда мигрантами с низкими профессиональными качествами, без специальности и стажа, не владеющими либо слабо владеющими русским языком.

Документ должен пройти публичное обсуждение в парламенте, в Общественной палате, в экспертном сообществе. В нем также будут учтены предложения глав субъектов РФ.

Напомним, представляя проект концепции государственной миграционной политики до 2025 года в Высшей школе экономики, глава Федеральной миграционной службы К. Ромодановский заявил, что предлагается отменить существующий механизм квотирования иностранной рабочей силы и разрешений на временное проживание иностранцев. К. Ромодановский также выступил за отмену разрешений на временное проживание иностранцев. Он считает, что следует сразу выдавать вид на жительство.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и