Новости и аналитика Новости Прокуратура привлекла к ответственности более 30 чиновников регионального управления Ростехнадзора

Прокуратура привлекла к ответственности более 30 чиновников регионального управления Ростехнадзора

В Уральском федеральном округе проведена прокурорская проверка на предмет соблюдения законодательства о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора).

В ходе данной проверки выявлены многочисленные нарушения, допущенные руководителями и должностными лицами управления Ростехнадзора. Установлено, что чиновники данного органа в отсутствие законных оснований проводили проверки субъектов предпринимательской деятельности, а также допускали нарушение сроков и процедуры реализации контрольных мероприятий.

Кроме того, выявлены нарушения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции.

По результатам рассмотрения представления об устранении нарушений закона к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо Уральского управления Ростехнадзора, в том числе начальники межрегиональных отделов. Напомним, что Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" устанавливает ряд ограничений при проведении проверок, которые чиновники обязаны соблюдать.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и