Новости и аналитика Новости Заемщиков будут лучше информировать об условиях кредитного договора и сопутствующих выплат

Заемщиков будут лучше информировать об условиях кредитного договора и сопутствующих выплат

В Госдуму внесен законопроект, направленный на улучшение информированности заемщика относительно условий кредитного договора и сопутствующих выплат по кредиту.

Изменения заключаются в согласовании положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона "О защите прав потребителей", регулирующих стоимость кредита, предоставляемого кредитными организациями заемщикам - физическим лицам, а также порядок предоставления соответствующей информации заемщикам и ее отражения в кредитном договоре. В законопроекте содержатся согласованные между собой определения полной суммы, выплачиваемой заемщиком, полной стоимости кредита, эффективной процентной ставки, которые полностью соответствуют международным подходам. В ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" законопроектом устанавливаются требования к комиссионным вознаграждениям, которые вправе взимать кредитные организации. Данные требования в целом согласуются с позицией, заявленной ВАС РФ в письме от 26 января 1994 г. N ОЩ-7/ОП-48. В частности, предусматривается, что взимание кредитной организацией комиссионного вознаграждения не допускается: за деятельность (действия), которая не является банковской операцией или услугой, оказываемой клиенту кредитной организацией, за оказание сопутствующих услуг, обязанность оказания которых возникает из основного договора, за исполнение обязанности по предотвращению возникновения ущерба, который может понести клиент на основании договорных отношений, за исполнение обязанностей, возложенных на кредитную организацию законом, или за услуги, оказывая которые, кредитная организация действует преимущественно в собственных интересах, в случаях, если это налагает на клиента кредитной организации ответственность без вины.

Банк России наделяется правом устанавливать единую форму раскрытия информации об основных условиях кредитного договора (паспорт кредита), заключаемого с заемщиком - физическим лицом. До заключения договора кредитные организации будут обязаны предоставлять информацию заемщику по единой форме в порядке, предусмотренном Банком России.

С точки зрения заемщика паспорт кредита обеспечит, во-первых, прозрачность кредитного договора, а во-вторых - легкое сравнение кредитных продуктов разных банков. В соответствии с многочисленными жалобами заемщиков о размещении кредитором значимой информации об условиях предоставления займов в кредитных договорах мелким, трудночитаемым шрифтом и/или на нечитаемых бланках предлагается дополнить ст. 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельностью" рядом требований к качеству и размеру шрифта, плотности печати, оптической плотности и т.д.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и