Новости и аналитика Новости Осужденных предлагают направлять для отбытия наказания в ближайшие к дому субъекты Федерации

Осужденных предлагают направлять для отбытия наказания в ближайшие к дому субъекты Федерации

В Госдуму внесен законопроект, в рамках которого предлагается установить, что отбывать наказание осужденные должны именно в ближайших субъектах Федерации, а не просто в других, как это установлено сейчас. Указанная законодательная инициатива связана с большим количеством жалоб и заявлений, поступающих в течение последних нескольких лет в Парламент Чеченской Республики от осужденных жителей республики, отбывающих наказание в северных регионах РФ, от их близких родственников и общественных организаций о нарушении прав осужденных при определении места отбывания наказания.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, отбывание наказания в отдаленных труднодоступных северных районах негативно отражается на здоровье осужденных из южных регионов. Кроме того, предлагаемые меры позволят сэкономить значительное количество бюджетных средств, расходуемых на этапирование осужденных.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и