Новости и аналитика Новости Больному тяжелым хроническим заболеванием обеспечили пожизненное лечение

Больному тяжелым хроническим заболеванием обеспечили пожизненное лечение

В Сыктывкарском городском суде Республики Коми было рассмотрено дело об отказе в обеспечении больного необходимым лекарственным препаратом. По итогам рассмотрения суд обязал Минздрав республики организовать пожизненное обеспечение лекарственным препаратом "Альдуразим" ребенка, больного редким генетическим заболеванием - мукополисахаридозом 1 типа.

Стоимость курса указанного препарата составляет 9 млн руб. в год. Иск был подан прокурором в связи с результатами проведенной проверки. В ходе нее было установлено, что 4-летнему жителю г. Сыктывкара было показано проведение терапии препаратом "Альдуразим", но по месту жительства родителям ребенка отказались выписать рецепт на бесплатное предоставление лекарства. Врачи обосновали отказ тем, что действующим законодательством не предусмотрено предоставление указанного препарата за счет средств федерального бюджета. Из-за этого ребенок длительное время не получал лечения. А по данным статистики, в отсутствие лечения больные мукополисахаридозом редко доживают до подросткового возраста.

Обратившись в суд за защитой прав ребенка, прокурор потребовал от Министерства здравоохранения Республики Коми пожизненно бесплатно обеспечить мальчика необходимым лекарственным препаратом за счет средств республиканского бюджета. Требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и