Новости и аналитика Новости Минздравсоцразвития России в ускоренном темпе разработает порядок оказания первичной медпомощи

Минздравсоцразвития России в ускоренном темпе разработает порядок оказания первичной медпомощи

Минздравсоцразвития России в ускоренном темпе завершит разработку порядка оказания первичной медпомощи. Соответствующее поручение дал премьер-министр В. Путин в рамках Всероссийского форума медицинских работников.

Порядок должен быть готов к ближайшему заседанию правительства. Новый документ определит обязанности участкового врача и медсестер. Как пояснил В. Путин, благодаря этой мере повысится уровень профилактики заболеваний и их раннего выявления. При современном механизме финансирования медицинской помощи, когда деньги следуют за пациентом, значительная часть средств останется именно в первичном звене, что напрямую скажется на повышении зарплат участковых врачей и медсестер.

При этом премьер-министр подчеркнул, что следует избавить врачей и медсестер от заполнения лишней документации. Всю необходимую информацию нужно перевести в электронную форму, включая ведение истории болезни.

Также глава правительства особо отметил, что врачей следует снабдить портативными медицинскими приборами - от компактных аппаратов УЗИ, ЭКГ до элементарного устройства измерения давления.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и