Новости и аналитика Новости Адвокатам разрешат использовать в СИЗО оргтехнику

Адвокатам разрешат использовать в СИЗО оргтехнику

Скорее всего, адвокатам разрешат использовать в СИЗО оргтехнику - средства связи, кино- и видеокамеры, фотоаппараты. На 294-м пленарном заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Правда, закон содержит некоторое ограничение: пользоваться техникой можно лишь в отсутствии подозреваемого или обвиняемого. Предусматривается возможность пронести и использовать компьютеры, копировально-множительную технику и фотоаппаратуру для снятия копий с материалов уголовного дела.

Если защитник замечен в попытке передать запрещенные предметы, вещества и продукты, его свидание с подозреваемым или обвиняемым немедленно прерывается.

Согласно одобренному закону администрация мест содержания под стражей получает право предоставлять по требованию защитника платные услуги по копированию материалов уголовного дела в порядке и по тарифам, установленным правительством. Расходы адвоката, оказывающего юридическую помощь по назначению, компенсируются за счет федерального бюджета.

Документ приводит Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 октября 2001 г.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и