Новости и аналитика Новости Крупные операторы ввели информирование абонентов по смс о тарифах на услуги связи в роуминге

Крупные операторы ввели информирование абонентов по смс о тарифах на услуги связи в роуминге

С 31 марта 2011 года во исполнение предписания ФАС России о прекращении нарушения ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон", ОАО "МТС" ввели информирование абонентов по смс о возможном изменении системы расчетов в роуминге. Теперь абоненты также информируются о том, что при получении услуг связи в роуминге списание средств со счета может осуществляться со значительной задержкой в сроки, заявленные операторами в одностороннем порядке.

Напомним, что 22 октября 2010 года ФАС России признала ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" нарушившими положения антимонопольного законодательства. Операторов уличили в поддержании монопольно высоких цен на услуги в роуминге, а также в навязывании невыгодных условий договора для абонентов, не информируя их надлежащим образом об изменении порядка расчетов в роуминге. В результате мобильным операторам "большой тройки" было вынесено предписание о прекращении соответствующих нарушений.

Предписание в части снижения тарифов операторы исполнили в установленный срок - до 25 декабря 2010 года.

Таким образом, предписание ФАС России выполнено операторами в установленный срок и в полном объеме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и