Новости и аналитика Новости Госдума приняла в целом поправки к закону о госзакупках

Госдума приняла в целом поправки к закону о госзакупках

11 апреля Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о госзакупках N 94-ФЗ.

Как мы писали, поправки прежде всего касаются определения начальной цены контрактов, повышения гарантий качества товара и финансовых гарантий на этапе допуска к торгам. В рамках поправок Правительство РФ наделяется правом устанавливать особенности размещения конкретных госзаказов.

Согласно поправкам, поступившим ко второму чтению, Правительство РФ получило право устанавливать квалификационные требования к участникам размещения госзаказа.

Помимо этого, размещать заказ у единственного поставщика теперь смогут лица, привлекаемые бюджетными учреждениями, заключившими контракт на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), бюджетные учреждения в случае выполнения НИОКР за счет полученных грантов, художники-постановщики, декораторы и др.

Ко второму чтению были внесены поправки о порядке подачи жалоб на положения конкурсной документации. Установлен минимальный и максимальный размеры общего годового объема поставок товаров для заказчиков, размещающих заказы у субъектов малого бизнеса - 10% и 20% соответственно.

Определены дополнительные требования к товару, поставляемому по госзаказу. Он должен быть новым, не бывшим в употреблении, с неистекшим сроком годности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и