Новости и аналитика Новости Законопроект о сокращении лицензируемых видов деятельности рекомендован к принятию во втором чтении

Законопроект о сокращении лицензируемых видов деятельности рекомендован к принятию во втором чтении

Профильный комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект "О лицензировании отдельных видов деятельности", подготовленный Министерством экономического развития РФ.

Как мы писали ранее, документ определяет и разграничивает полномочия федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ в области лицензирования.

Предлагается сократить перечень лицензируемых видов деятельности (с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности).

Как пояснил глава комитета Госдумы по собственности В. Плескачевский, вначале была отклонена, а теперь согласована с кабинетом министров поправка о необходимости лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности (ранее его предлагалось отменить). По словам депутата, на сегодняшний день нет условий для отмены лицензирования этих исключительно социально значимых видов деятельности.

Лицензирование деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники предлагается отменить с момента вступления в силу соответствующих технических регламентов.

Проектом закона вводятся бессрочные лицензии. Лицензиат в плановом порядке будет проверяться по истечении года со дня принятия решения о выдаче ему лицензии, в дальнейшем - по истечении 3 лет со дня окончания последней плановой проверки.

Проект закона будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 19 апреля.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и