Новости и аналитика Новости Минюст предлагает условно-досрочно освобождать только осужденных, возместивших не менее половины причиненного ущерба

Минюст предлагает условно-досрочно освобождать только осужденных, возместивших не менее половины причиненного ущерба

Минюст предлагает условно-досрочно освобождать только осужденных, возместивших не менее половины причиненного ущерба. Проект соответствующих поправок к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам опубликован на сайте министерства.

На сегодняшний день сведения о задолженности осужденного перед потерпевшим есть только у Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП). Предложенные Минюстом России поправки предусматривают, что к ходатайству об условно-досрочном освобождении (УДО) должны прилагаться документы от ФССП России о возмещении ущерба. Срок передачи ходатайства об УДО из исправительного учреждения в суд согласно проекту увеличится с 10 до 30 дней.

Как поясняют авторы документа, предлагаемое решение позволит усилить госзащиту пострадавших от преступлений. На сегодняшний день УДО возможно, если осужденный частично или полностью возместил ущерб или загладил вред иным способом. При этом не всегда факт компенсации причиненного потерпевшему ущерба подтверждается.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и