Новости и аналитика Новости Условия предоставления отсрочки от армии для студентов могут изменить

Условия предоставления отсрочки от армии для студентов могут изменить

В Госдуму поступил законопроект, предлагающий изменения в ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Авторы документа коснулись вопроса об отсрочках от армии для студентов.

По замыслу законотворцев, отсрочка не будет предоставляться как сейчас - лишь на основании госаккредитации у образовательного учреждения, в котором обучается будущий призывник. Они предлагают предоставить отсрочку обучающимся по конкурентным специальностям в конкретных образовательных учреждениях. Перечень таких учреждений утвердит правительство.

По мнению авторов проекта, это позволит более гибко реагировать на потребности рынка труда в тех или иных специалистах и привлечь молодежь к обучению прежде всего по высокотехнологичным специальностям.

В случае принятия закона призывник сможет получить отсрочку от армии на период с момента окончания образовательного учреждения и до начала осеннего призыва, то есть до 1 октября года окончания учебы. По мнению депутатов, призывники смогут продолжить свое образование.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2012 года.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и