Новости и аналитика Новости Минтранс России предлагает наказывать за незаконную установку на машине опознавательных знаков такси

Минтранс России предлагает наказывать за незаконную установку на машине опознавательных знаков такси

Минтранс России предлагает наказывать за незаконную установку на машине опознавательных знаков такси. С таким предложением выступил замглавы министерства Н. Асаул на заседании Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, на котором обсуждались поправки к проекту федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации дорожного движения".

Минтранс России предложил распространить действие статьи КоАП РФ "О нарушениях правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов, либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб" на лиц, незаконно установивших на автомобиле фонарь оранжевого цвета и цветографическую схему легкового такси.

По мнению Н. Асаула, следует ввести административную ответственность за нарушение Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112.

Контроль за соблюдением правил министерство предлагает возложить на Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. Выявлять же нарушения на дорогах должны подразделения полиции.

Предложения Минтранса России вошли в поправки к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации дорожного движения".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и