Новости и аналитика Новости Иностранцам, больным наркоманией или ВИЧ, будет отказано в выдаче патента

Иностранцам, больным наркоманией или ВИЧ, будет отказано в выдаче патента

В комитет по конституционному законодательству и государственному строительству направлен законопроект "О внесении изменений в статью 133 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Указанной статьей установлены особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц.

Напомним, что граждане РФ имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму для личных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы. Для осуществления указанной деятельности иностранцы должны иметь патент, выданный в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ.

Законопроектом предлагается предусмотреть в законе новое основание для отказа в выдаче иностранному гражданину такого патента и для его аннулирования - это заболевание иностранного гражданина наркоманией, ВИЧ-инфекцией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и