Новости и аналитика Новости Иностранные "дочки" российских компаний смогут инвестировать в стратегические общества без согласия Правительства РФ

Иностранные "дочки" российских компаний смогут инвестировать в стратегические общества без согласия Правительства РФ

Как мы уже писали ранее, Госдума одобрила в первом чтении поправки в Федеральный закон от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ об особом порядке иностранных инвестиций в предприятия, осуществляющие виды деятельности, включенные в специальный перечень. Иностранные инвесторы обязаны согласовывать сделки по приобретению акций или доли стратегически важной организации со специальной правительственной комиссией. Законопроект корректирует список видов деятельности с тем, чтобы иностранные инвестиции в некоторые из таких организаций проводились без предварительного согласования.

В настоящее время ФАС России готовит второй пакет поправок. В частности, предлагается разрешить иностранцам покупать без согласия правительственной комиссии до 25% российских сырьевых компаний.

Также по итогам заседания комиссии по модернизации президент распорядился вывести из-под действия закона сделки, в которых покупателем является иностранная компания, контролируемая российским юридическим или физическим лицом. От согласования будут освобождены и сделки с участием международных финансовых организаций. Эти поправки также будут учтены при доработке новой редакции Федерального закона № 57-ФЗ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и