Новости и аналитика Новости Госорганы не смогут требовать от граждан предоставления документов, находящихся в распоряжении других органов и организаций

Госорганы не смогут требовать от граждан предоставления документов, находящихся в распоряжении других органов и организаций

Обнародовано распоряжение Правительства РФ N 442-р. Согласно этому документу с 1 июля 2011 года органы, оказывающие государственные (муниципальные) услуги, не вправе требовать от заявителей предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении других органов и организаций.

Кроме того, заявители не обязаны обращаться в иные органы и организации за совершением действий, необходимых для получения указанных услуг, в том числе за согласованием.

Во исполнение названных требований утвержден перечень документов (сведений), которыми органы и организации обмениваются в электронном виде в процессе оказания госуслуг. В перечне приведены органы-получатели документов (сведений) и те, кто обязан их предоставлять.

Также установлены сроки внедрения соответствующих электронных сервисов для обмена информацией. Так, при приеме налоговых деклараций ФНС России получает от ФМС России сведения о действительности (недействительности) паспортов заявителей. Электронный сервис должен заработать в декабре 2011 года.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и