Новости и аналитика Новости ФАС России обсудила с юристами третий антимонопольный пакет

ФАС России обсудила с юристами третий антимонопольный пакет

18 марта в Торгово-промышленной палате РФ прошла конференция "Юристы о воздействии третьего антимонопольного пакета на минимализацию правовых рисков бизнеса". В ней приняли участие заместитель руководителя ФАС России А. Цыганов, начальник Правового управления С. Пузыревский и начальник Управления по борьбе с картелями А. Кинев, а также руководители правовых департаментов российских и международных компаний, представители деловых и юридических СМИ.

С. Пузыревский рассказал об основных положениях третьего антимонопольного пакета. В ходе выступления он отметил, что принятие этих норм будет способствовать развитию конкуренции на товарных рынках и более эффективному пресечению монополистической деятельности хозяйствующих субъектов.

Напомним, что новые поправки направлены на расширение полномочий правительства для борьбы с монополиями, установление дополнительных полномочий ФАС России и ужесточение санкций в отношении участников рынка. В частности, антимонопольное ведомство наделяется правом отменять гостендеры, а штрафы за нарушения при осуществлении госзакупок предлагается сделать кратными сумме сделки. Законопроект уточняет критерии определения монопольно высокой цены товара и вводит новый состав правонарушения для участников рынков электроэнергии.

Участники конференции также обсудили такие актуальные вопросы, как злоупотребление доминирующим положением и критерии установления монопольно высоких цен, проблему картельного сговора, регулирование дистрибьюторских и агентских договоров, дифференциацию норм об административной ответственности и возможные изменения ст. 178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и