Новости и аналитика Новости Премьер-министр В. Путин будет отвечать за законопроекты по универсальным электронным картам

Премьер-министр В. Путин будет отвечать за законопроекты по универсальным электронным картам

Премьер-министр В. Путин будет отвечать за законопроекты по универсальным электронным картам.

Как мы уже писали, ранее Минэкономразвития России представило законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий поправки в законодательство, касающиеся предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В качестве одного из способов предоставления таких услуг предлагается использование универсальной электронной карты (УЭК).

Недавно принятым постановлением Правительства РФ Минэкономразвития России было назначено координатором всех процессов, связанных с УЭК.

Президент Д. Медведев потребовал от кабинета министров до 1 мая издать нормативные правовые акты, а в случае необходимости внести в Госдуму законопроекты, касающиеся выпуска и применения универсальных электронных карт (УЭК).

Кроме того, в этот же срок правительству поручено утвердить технические требования к картам, план и порядок их внедрения.

До 1 июня кабинет министров обязан привести программы информатизации федеральных органов исполнительной власти в соответствие с планом и порядком внедрения универсальных электронных карт и организовать разработку бесплатных для пользователей программ идентификации, считывания с карты персональных данных и электронной цифровой подписи пользователя при получении им государственных и муниципальных услуг.

К 25 декабря будут изданы нормативные правовые акты о возможности использования универсальной электронной карты в качестве водительского удостоверения, страхового полиса (в том числе при обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства) и удостоверяющего документа в системе государственных услуг, предоставляемых Федеральной миграционной службой.

За выполнение этих президентских поручений ответственным назначен В. Путин.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и