Новости и аналитика Новости Для контроля в сфере образования будут привлекаться эксперты

Для контроля в сфере образования будут привлекаться эксперты

Утверждено постановление Правительства РФ от 11 марта 2011 г. № 164 о госконтроле (надзоре) в сфере образования.

Надзор в области образования и контроль его качества осуществляются Рособрнадзором и уполномоченными органами исполнительной власти регионов. Могут проводиться плановые и внеплановые проверки. Контролируется соблюдение законодательства об образовании органами управления, образовательными учреждениями и организациями. Проверяется соответствие содержания и (или) качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

В ходе проверок подвергаются анализу и экспертизе документы и материалы, характеризующие деятельность уполномоченного органа или образовательной организации. Также изучаются наличие и достоверность информации, размещенной названными субъектами на их официальных сайтах в Интернете. Кроме того, проверяется использование в образовательном процессе необходимых объектов (зданий, строений, сооружений и др.), учебно-методической документации, литературы и т. д. Контролируется качество освоения обучающимися образовательных программ и оцениваются результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации.

К названным мероприятиям теперь могут привлекаться эксперты и аккредитованные экспертные организации. Критерии их отбора и форма заключаемого с ними гражданско-правового договора будут утверждены Рособрнадзором в 6-месячный срок. Результаты проверки оформляются актом. К нему прилагаются экспертные заключения.

Если установлено нарушение законодательства России в области образования, материалы проверки направляются в правоохранительные органы, Росфиннадзор, Счетную палату РФ и др. Будет вестись федеральная государственная информационная система учета результатов названного контроля.

Прежнее положение признано утратившим силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и