Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок заполнения формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица"

Разъяснен порядок заполнения формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица"

В письме ФНС России от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2975 разъяснен порядок заполнения формы 2-НДФЛ.

Напомним, что форма 2-НДФЛ представляется налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента, отдельно по каждой ставке налога.

Согласно разъяснениям налоговый агент в разделе 5 справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 №ММВ-7-3/611@, указывает общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода.

Обязательно нужно заполнить пункты 5.1–5.3 раздела 5 справки:

  • в пункте 5.1 "Общая сумма дохода" указывается общая сумма дохода по итогам налогового периода, без учета налоговых вычетов. Данный пункт заполняется путем суммирования доходов, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме по месяцам налогового периода;
  • в пункте 5.2 указывается облагаемая сумма дохода;
  • в пункте 5.3 "Сумма налога исчисленная" указывается общая сумма налога, исчисленного по ставке для доходов, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме по итогам налогового периода.

Пункты 5.4 - 5.7 заполняются только при наличии соответствующих данных. В пункте 5.5 при этом отражаются суммы налога с доходов, полученных в 2011 году.

Если физическому лицу произведен перерасчет налога за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, то необходимо оформить и представить в налоговый орган уточненную справку.

При оформлении новой справки взамен ранее представленной в соответствующих полях следует указать номер ранее представленной справки, новую дату ее составления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и