Новости и аналитика Новости М. Каддафи, его детям и ближайшему окружению запрещен въезд в Россию

М. Каддафи, его детям и ближайшему окружению запрещен въезд в Россию

Президент Д. Медведев подписал Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года", которым вводится запрет на поставки вооружения в Ливию.

К документу прилагается список из 16 человек, которым запрещено въезжать в Россию. Запрет коснулся М. Каддафи, семерых его сыновей, дочери, двоюродного брата, а также министра обороны Ливии, начальника личной охраны М. Каддафи, директора Службы военной разведки и ряда других чиновников, имеющих тесную связь с режимом.

Кроме того, семье М. Каддафи запрещено проводить финансовые операции с находящимися в их собственности или под их контролем средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами, находящимися на территории России на 26 февраля этого года и последующий период.

Указом президента запрещено оказание Ливии услуг по обучению и предоставление технической, финансовой и иной помощи (включая предоставление наемного персонала), которые связаны с военной деятельностью либо с предоставлением, изготовлением, техническим обслуживанием или использованием продукции военного назначения, независимо от того, происходят ли они с территории РФ.

Запрещается и приобретение в Ливии (в том числе перевозка с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации) продукции, всех видов услуг и получение помощи независимо от того, происходят ли они с территории Ливии.

Как говорится в документе, на территории Российской Федерации, включая морские порты и аэропорты, производится досмотр всех грузов, следующих в Ливию и из Ливии, если есть основания полагать, что эти грузы содержат продукцию, в отношении которой введен запрет. Обнаруженная в ходе досмотра продукция подлежит конфискации, и в случае необходимости принимается решение о ее уничтожении, приведении ее в негодность, складировании или передаче государству, не являющемуся государством происхождения или назначения, для уничтожения.

Меры, предусмотренные указом, не распространяются на поставки несмертоносного военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях, на предоставление технической помощи и осуществление технического обучения, которые связаны с таким имуществом, при условии получения разрешения комитета СБ ООН, на защитное снаряжение, включая бронежилеты и каски, временно ввозимые в Ливию сотрудниками ООН, представителями СМИ, работниками гуманитарных организаций и организаций, занимающихся вопросами развития, и связанным с ними персоналом исключительно для личного пользования, на продажу или поставки вооружений и связанных с ними материальных средств и оказание помощи или предоставление персонала при условии получения разрешения комитета СБ ООН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и