Новости и аналитика Новости ФНС в 2010 году почти добилась докризисного уровня поступлений в бюджет

ФНС в 2010 году почти добилась докризисного уровня поступлений в бюджет

По уровню финансовых поступлений в бюджет в 2010 году ФНС России удалось практически достигнуть докризисного уровня. Об этом глава службы М. Мишустин сообщил во время рабочей встречи с премьер-министром В. Путиным.

Руководитель ФНС России сообщил, что в консолидированный бюджет Российской Федерации за прошлый год поступило 7,7 трлн руб. (на 22% больше, чем в 2009 году). То есть был практически достигнут уровень поступлений докризисного 2008 года. Отставание составило 3% в условиях снижения ставки по налогу на прибыль с 24 до 20% и более низкой цены на нефть. Без учета нефтегазовых доходов налоговые поступления в консолидированный бюджет в 2010 году превысили уровень 2008 года.

М. Мишустин сообщил, что поступления администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет превысили показатели, установленные федеральным законом о бюджете, почти на 5% (дополнительно перечислено более 150 млрд руб.).

Кроме того, глава ФНС России отметил, что в прошлом году снизились и претензии бизнеса к службе: в налоговые органы было подано на 10% меньше жалоб, чем в 2009-м. На 13 % по сравнению с 2009 годом сократилось число дел, рассмотренных в судах по инициативе налогоплательщиков, а количество дел, рассмотренных в пользу налогового органа, возросло на 12%.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и