Новости и аналитика Новости Генпрокуратура обвинила Минтранс России в недостаточном обеспечении безопасности пассажиров

Генпрокуратура обвинила Минтранс России в недостаточном обеспечении безопасности пассажиров

Генпрокуратура проверила, насколько Минтрансом России соблюдается законодательство о транспортной безопасности в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Прокуроры выяснили, что автовокзалы, автостанции и хозяйствующие субъекты, связанные с пассажирскими перевозками на автомобильном и общественном транспорте, а также на метрополитене, не соответствуют требованиям безопасности.

Генпрокуратура предложила Министру транспорта разработать требования к обеспечению транспортной безопасности на автовокзалах, подчеркнув необходимость оборудовать автовокзалы ограждениями, системами видеонаблюдения и контрольно-пропускными пунктами. Кроме того, рекомендовано обязать хозяйствующие субъекты всех форм собственности, осуществляющие пассажирские перевозки, обеспечивать охрану и пропускной режим на территории предприятия.

Также выяснилось, что Федеральное дорожное агентство не может заняться категорированием объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, поскольку министерство до сих пор не приняло нормативный правовой акт, определяющий количество категорий и количественные показатели критериев категорирования объектов. Несмотря на аккредитацию Росавтодором юридических лиц для оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспорта, специализированные организации не могут начать эту работу до проведения категорирования и утверждения Минтрансом России требований по обеспечению транспортной безопасности объектов и транспортных средств и методик оценки уязвимости.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и