Новости и аналитика Новости Президент поручил за 2 недели ужесточить законодательство об игорном бизнесе

Президент поручил за 2 недели ужесточить законодательство об игорном бизнесе

Президент Д. Медведев поручил главе правительства В. Путину, Генпрокурору Ю. Чайке и Министру финансов А. Кудрину в течение ближайших двух недель внести предложения по совершенствованию законодательства об игорном бизнесе.

Поводом для такого решения послужили, в частности, обращения к главе государства мэра Москвы С. Собянина и губернатора Санкт-Петербурга В. Матвиенко по вопросу о несовершенстве законодательства, регулирующего отношения в области организации и проведения лотерей. По мнению столичного градоначальника и губернатора Северной столицы на сегодняшний день закон практически лишает государственные органы возможности контролировать предприятия игорного бизнеса.

В частности, до сих пор не принят технический регламент на лотерейное оборудование, в результате чего оно не регистрируется, следовательно, у государства нет возможности регулировать этот вид деятельности.

Согласно Федеральному закону "О лотереях" соответствие лотерей их условиям и законодательству проверяется не чаще 1 раза в 3 года. В то же время максимальный срок проведения стимулирующей лотереи не может превышать 12 месяцев. Таким образом, полностью "выпало" из планового контроля в 2011 году проведение всех стимулирующих лотерей и 4 всероссийских лотерей из 5, разрешенных Федеральной налоговой службой России.

Другой проблемой является недостаточная правовая регламентация ответственности за незаконную игорную деятельность, отсутствие в УК РФ и КоАП РФ статей, предусматривающих ответственность за нарушение порядка организации и проведения азартных игр.

Читать ГАРАНТ.РУ в и