Новости и аналитика Новости Совет Федерации предлагает ускорить срок вступления в силу закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Совет Федерации предлагает ускорить срок вступления в силу закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Совет Федерации принял решение направить в Госдуму законопроект "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению предлагает на год ускорить срок вступления в силу этого документа, поменяв дату с 1 сентября 2012 года на 1 сентября 2011 года. Свое решение сенаторы объясняют тем, что действующее законодательство не в полной мере обеспечивает информационную безопасность несовершеннолетних.

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" запрещает знакомить детей с информацией, побуждающей к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также способствующей развитию тяги к алкоголизму, наркомании, проституции, бродяжничеству или попрошайничеству.

Также в жестких рамках закона оказались оправдание насилия и жестокости, противоправного поведения, отрицание семейных ценностей, нецензурная брань и порнография. Подобного рода информация не может транслироваться по телевидению и радио с 4-00 до 23-00 часов (кроме платных каналов).

Новым законом предусмотрены возрастные ограничения на просмотр изображения (описания) насилия, преступлений, смерти, заболеваний, самоубийств, несчастных случаев, аварий, катастроф, их последствий, а также половых отношений. Вся информационная продукция делится на 5 категорий. Так, детям до 6 лет могут демонстрироваться ненатуралистические изображения или описания насилия (за исключением сексуального) при условии торжества добра над злом, выражения сострадания к жертве и осуждения насилия.

Ограниченные к распространению среди детей материалы могут транслироваться по телевидению и радио с 21-00 до 7-00 часов (исключение - платные каналы).

Согласно названному закону производители и распространители классифицируют информацию самостоятельно. Знак продукции (текстовое предупреждение) размещается перед началом трансляции телепрограммы, телепередачи, демонстрации фильма, а также в углу кадра (кроме показа фильмов в кинозале). Он также должен быть напечатан на афишах, входных билетах, в программах передач.

Читать ГАРАНТ.РУ в и