Новости и аналитика Новости Россия перейдет на новые критерии при установлении инвалидности

Россия перейдет на новые критерии при установлении инвалидности

На сегодняшний день в России при установлении инвалидности используются классификации и критерии, которые требуют объективизации. Такое мнение выразил директор Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Г. Лекарев. Он пояснил, что ежегодно проходят освидетельствование 4 млн человек, из них впервые признаются инвалидами около 1 млн, повторно около 2,5 млн. При этом примерно около 10% решений МСЭ после проверки были отменены или изменены.

Как рассказал Г. Лекарев, в России начнет действовать концепция совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, которая уже одобрена правительством с учетом Международной классификации функционирования (МКФ). Новшества позволят описывать состояние здоровья так же подробно, как и сейчас, но при этом определять виды помощи, в которых нуждается инвалид, в том числе вне реабилитационных учреждений. В настоящее же время при установлении инвалидности используется классификация, в большей степени затрагивающая медицинский аспект, пояснил глава департамента.

Международной классификацией определяются три параметра - функции и структуры организма человека, его активность и возможность его участия в общественной жизни. Новая классификация позволяет зашифровать преимущественные виды ограничения жизнедеятельности в виде буквенных кодов. Кодификаторы выделяют несколько категорий инвалидов, основные из них:

  • инвалиды по зрению;
  • инвалиды по слуху;
  • инвалиды, требующие помощи при передвижении;
  • инвалиды, которым необходимо сопровождение.

Совершенствование системы МСЭ и реабилитации инвалидов планируется провести в два этапа. В 2011-2012 годах будут разработаны основные законодательные, другие нормативные правовые акты, методические, информационные и учебные материалы, реализован пилотный проект по совершенствованию МСЭ. В 2013-2015 годах новшества будут внедряться во всех регионах страны.

В рамках концепции на основе имеющихся баз данных об инвалидах будет сформирована единая система учета инвалидов в России. Особое внимание будет уделено решению проблемы доступности для инвалидов учреждений сферы услуг.

Читать ГАРАНТ.РУ в и