Новости и аналитика Новости Госдума рассмотрит вопрос о совмещении федеральных и региональных выборов

Госдума рассмотрит вопрос о совмещении федеральных и региональных выборов

На пленарном заседании депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении законопроект о проведении в один день федеральных и региональных парламентских выборов. В случае одобрения документа изменения коснутся Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Авторы проекта предлагают продлевать или сокращать сроки полномочий региональных парламентов на срок не более 6 месяцев. В случае совмещения выборов полномочия законодательных органов субъектов РФ должны истекать за полгода до или после дня выборов в Госдуму.

Как говорится в документе, запрещается проводить выборы в один день, если избиратель получает возможность проголосовать одновременно более чем по 4 избирательным бюллетеням. Это ограничение не распространяется на досрочные, повторные или дополнительные выборы.

Одобрение законопроекта позволит перенести часть региональных выборов с марта 2012 года на декабрь 2011-го, когда состоятся выборы в Госдуму. Перенос может коснуться 18 регионов.

В повестке дня заседания - правительственный законопроект об ужесточении правил лицензирования производства и продажи алкоголя и ряд других документов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и