Новости и аналитика Новости Президиум правительства рассмотрит законопроект "Об исчислении времени"

Президиум правительства рассмотрит законопроект "Об исчислении времени"

На заседании Президиума Правительства РФ будет представлен законопроект "Об исчислении времени", разработанный Минпромторгом России.

На сегодняшний день вопросы исчисления времени на территории России регулируются принятыми до вступления в силу Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации", рядом других правительственных актов и актами Совета Республики Верховного Совета РСФСР.

Согласно Конституции исчисление времени находится в ведении Российской Федерации и регулируется на уровне федерального законодательства. Однако на законодательном уровне вопросы о порядке исчисления времени не урегулированы.

Законопроектом определяется порядок исчисления календарной даты и времени календарного дня, порядок распространения информации о точном значении времени и календарной дате. Кроме того, вводится понятие "часовая зона".

Согласно документу Правительство РФ должно определить состав субъектов России, образующих каждую часовую зону, установить порядок исчисления времени в часовых зонах и особенности обеспечения страны достоверной информацией о значении времени в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.

Законопроектом предусматривается, что государственные эталоны единиц времени и средства передачи информации о точном значении московского времени, обеспечивающие функционирование Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, являются собственностью Российской Федерации, изымаются из оборота и не подлежат отчуждению.

Читать ГАРАНТ.РУ в и